2008 - Andebolmania - XI Torneio Internacional de Andebol

Este foi o ano em que o nome Andebolmania surgiu.

Com o intuito de tornar este num dos maiores eventos nacionais, o andebol sanjoanense decidiu criar um nome forte ao evento.

Andebolmania foi o escolhido, e podemos dizer com exito.

Sob o nome de Andebolmania, a XI edição do Torneio Internacional de Andebol “Cidade de S. João da Madeira” acabou por se revelar um sucesso registando um crescimento bastante significativo relativamente ao evento do ano passado, e que levou mesmo a organização a recusar algumas inscrições. Promovido pela secção de andebol da Associação Desportiva Sanjoanense a competição, que decorreu de 20 a 22 de Março, contou com um total de 48 equipas, face as 36 registadas na edição anterior, e cerca de 800 atletas.

Com uma grande adesão por parte de equipas espanholas e das melhores nacionais o evento acabou por se revelar ideal para a preparação da fase final das competições uma vez que decorreu no último terço do campeonato.

Para além da vertente competitiva a organização manteve a aposta do ano passado com a realização de animação extra torneio, evitando assim que os três dias de competição fossem dedicados exclusivamente ao andebol, permitindo assim promover o relacionamento entre todas as equipas presentes. O evento acabou por se revelar uma excelente forma de promover o dinamismo do clube, das infra-estruturas da cidade e da modalidade que esteve em competição.

Clique aquii para ver uma noticia na imprensa local sobre o evento.


Classificações

JUNIORES/SENIORES MASCULINOS

  1. Sanjoanense
  2. FC Porto
  3. Iplacea

Melhor ataque – Sanjoanense
Melhor defesa – Sanjoanense
Troféu disciplina – FC Porto

JUNIORES/SENIORES FEMININOS

  1. Sanjoanense
  2. Iplacea
  3. Colégio de Gaia

Melhor ataque – Colégio Gaia
Melhor defesa – Sanjoanense
Troféu disciplina – Sanjoanense

JUVENIS MASCULINOS

  1. FC Porto
  2. Colégio de Infante
  3. Leganes
  4. Iplacea
  5. Sanjoanense
  6. AC Costa D’Oiro
  7. Villa de Aranda
  8. Seis do Nadal

Melhor ataque – Colégio de Infante
Melhor defesa – AC Costa D’Oiro
Troféu disciplina – Iplacea

JUVENIS FEMININOS

  1. Selecção Aveiro
  2. Sanjoanense
  3. Cale
  4. Seis do Nadal
  5. Colégio de Infante
  6. Almeida Garret

Melhor ataque – Selecção Aveiro
Melhor defesa – Selecção Aveiro
Troféu disciplina – Cale

INICIADOS MASCULINOS

  1. Seis do Nadal
  2. Villa de Aranda
  3. FC Porto
  4. Callidas
  5. Sanjoanense
  6. CD Feirense
  7. Leganes
  8. Cangas

Melhor ataque – Seis do Nadal
Melhor defesa – Seis do Nadal
Troféu disciplina - Cangas

INICIADOS FEMININOS

  1. Selecção Aveiro
  2. Alpendorada
  3. Selecção Algarve
  4. Modicus
  5. Iplacea
  6. Sanjoanense

Melhor ataque – Selecção Aveiro
Melhor defesa – Iplacea
Troféu disciplina – Alpendorada

INFANTIS MASCULINOS

  1. Villa de Aranda
  2. Belenenses
  3. Sanjoanense
  4. Francisco de Holanda
  5. Ismai
  6. Cangas

Melhor ataque – Villa de Aranda
Melhor defesa – Francisco de Holanda
Troféu disciplina – Cangas

INFANTIS FEMININOS

  1. Selecção Aveiro
  2. Sanjoanense
  3. Almeida Garret
  4. Cangas
  5. Selecção Algarve
  6. Colégio de Gaia

Melhor ataque – Selecção Aveiro
Melhor defesa – Selecção Aveiro
Troféu disciplina – Selecção Aveiro

Fotos